Über uns

Die Ingenium-Stiftung setzt sich als gemeinnützige und mildtätige Organisation professionell für Menschen mit Demenz ein.

 

Unser Team besteht daher aus einer Reihe von festangestellten Demenz-Spezialisten mit unterschiedlicher Ausbildung und verschiedenen Berufen, jedoch mit einem Ziel: Den Menschen mit Demenz in der Region Ingolstadt mehr Lebensqualität zu ermöglichen.

 

Darüber hinaus wird unser hauptamtliches Team durch eine Reihe von freiberuflich tätigen Mitarbeitern ergänzt.

Vorstand

Mathilde Greil

 

Vorsitzende des Vorstandes der Ingenium-Stiftung

Ehrenvorsitzende der Alzheimer Gesellschaft Ingolstadt

 

mgreil@ingenium-stiftung.de

Dr. rer. nat. Winfried Teschauer

Stv. Vorstandsvorsitzender der Ingenium-Stiftung

Dipl.- Biologe,

Gerontologe, M. Sc.

 

Wissenschaftlicher Leiter

Mitglied im Vorstand der

- Alzheimer Gesellschaft Ingolstadt e.V.
- Deutschen Alzheimer Gesellschaft, Landesverband Bayern e.V., Nürnberg
- Deutschen Alzheimer Gesellschaft e.V., Selbsthilfe Demenz, Berlin

teschauer@ingenium-stiftung.de

Tel.: 0841 88 54 610

Team

Rosel Batzoni

Verwaltung

batzoni@ingenium-stiftung.de

Tel.: 0841 88 54 61 11

Christina Derr

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Gerontologin M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

cderr@ingenium-stiftung.de

Tel.: 0841 88 54 61 13

Christine Hambloch

Gerontologin M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

chambloch@ingenium-stiftung.de

Tel.: 0841 88 54 61 16

 

Maria Hackl

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Betreutes Wohnen

mhackl@ingenium-stiftung.de

Tel.: 0841  88 50 71 85

Silvia Teschauer

Germanistik und Latein M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

steschauer@ingenium-stiftung.de

Tel.: 0841 88 54 61 0